实习时交中介费合法吗?

[已回复]
2020-07-03 13:15:45

您好,我是一名即将大四的在校生,下学期学院强制安排实习并交押金,实习地通知自带现金,这样粗略计算下来下学期交学费加中介费上万元。请问下实习中介费合法吗?实习中介费是什么,怎么个收费标准?

官方回复

高等教育处  2020-07-06 10:28:05

网友您好: 您在厅长信箱的留言,反映实习收费的问题。现答复如下: 根据《教育部关于加强和规范普通本科高校实习管理工作的意见》(教高函〔2019〕12号)《甘肃省教育厅关于进一步加强普通高等学校学生校外实习管理工作的通知》(甘教高〔2016〕41号) 规定,高校和实习企业要为学生提供必要的条件及安全健康的环境,不得违规向学生收取费用,不得扣押学生财物和证件。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 甘肃省教育厅高等教育处 2020年7月6日

版权所有:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

甘公网安备  62010202000617号