关于《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》的咨询

[已回复]
2019-11-17 21:31:41

2015年12月,省财政厅、省教育厅联合印发了《甘肃省高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿办法》(甘财教〔2015〕90号,以下简称“办法”),该政策自2016年1月1日起执行。按照“办法”第二条规定“高校毕业生自愿到我省艰苦边远地区基层单位就业,连续服务满三年以上,其学费及生源地信用助学贷款,按一定标准给予代偿”,根据“办法”规定2019年产生第一批符合条件代偿学生。现在已经是2019年11月中旬,该项工作进行现在开展到哪一阶段?今年会进行实施吗?

官方回复

甘肃省学生资助管理中心  2019-11-29 15:28:33

网友您好: 您于11月17日在厅长信箱的留言,反映的关于高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业学费和生源地信用助学贷款代偿的问题。现答复如下: 根据最新修订的《甘肃省学生资助资金管理办法的通知》(甘财教〔2019〕60号,以下简称“通知”)中高校毕业生到艰苦边远地区基层单位就业贷款代偿流程:申请人应于每年9月1日前将个人有关材料提交至县级学生资助管理中心,县级于9月15日提交市级资助中心进行审核汇总,市级于9月25日汇总提交省资助中心,省资助中心审核汇总报省教育厅后,于10月15日前以正式文件向省财政厅申请代偿金额并下发批复获准代偿学生名单及金额。省财政厅在预算批复后的30日内下达资金。各级资助中心在收到财政资金后的15个工作日内完成代偿资金发放工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 甘肃省教育厅学生资助管理中心 2019年11月29日

版权所有:甘肃省教育厅     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:13919208006

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

甘公网安备  62010202000617号